Проблемы современных дошкольников

мама и ребенок
Дети двадцать первого века значительно отличаются от детей прошлых поколений. Это связано с развитием информационных технологий и общества в целом. Современная картина детства строится на основе психолого-педагогических исследований детей нового поколения, их поведения и способностей.

Кандидаты психологических и педагогических наук выделяют шесть типов развития детей:
— агрессивные дети
— одаренные дети
— инфантильные (эмоционально, личностно незрелые) дети
— цифровые дети
— одинокие дети
— дети с особенностями развития

Остановимся на каждой категории для более глубокого понимания проблем и особенностей детей разных групп.

Читать далее

Лыжи, хоккей

юные лыжники

Обеспечить «здоровую жизнь» детям, приучить их беречь и развивать своё физическое здоровье, а также бережно относиться к окружающему миру – одна из основных составляющих процесса развития и воспитания детей дошкольного возраста.

Читать далее

Рождественская неделя

праздник

Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников – народных.
Изучение русского фольклора давно введено в практику образовательного процесса нашего ДОУ. Народные развлечения поддерживают интерес детей к обычаям и традициям русского народа, его песням, играм, устному народному творчеству. Так, в детском саду прошла «Рождественская неделя», посвященная рождественским встречам, колядкам.

Читать далее

Портал для родителей Растимдетей.рф

баннер растим детей В сети Интернет появился новый портал для родителей — РАСТИМДЕТЕЙ.РФ.
Портал находится по адресу: https://xn--80aidamjr3akke.xn--p1ai/.

Портал появился в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование». На портале родители могут получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь по вопросам воспитания и развития детей. Вся информация на портале разделена по возрастам, чтобы родителям было проще найти именно те сведения, которые касаются их ребенка. Так же даны документы, которые регулируют жизнь семьи.